Урока Предмет Математика Класс 5 Тема урока Уравнения Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе



Скачать 100.26 Kb.
страница1/2
Дата12.03.2018
Размер100.26 Kb.
Название файлаТехнологическая карта урока.docx
ТипУрок
  1   2

Технологическая карта урока


Предмет

Математика

Класс

5

Тема урока

Уравнения

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе

Первый урок по теме «Решение уравнений», раздел математики «Натуральные числа. Сложение и вычитание натуральных чисел»

Тип урока, форма проведения

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний, самостоятельная деятельность учащихся

Цели

Образовательные: обобщить и систематизировать материал, изученный по данной теме в начальной школе; проверить усвоение учащимися изученного материала и формировать умение применять его; повторить понятия «уравнение» и «корень уравнения»; повторить решение простых уравнений; учить решать уравнения, содержащие более одного арифметического действия; учить решать задачи с помощью составления уравнений.

Развивающие: развивать познавательную активность, логическое мышление, навыки самоконтроля и взаимоконтроля, развивать творческие способности учащихся; развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы; развивать коммуникативные навыки; развивать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных задач.

Воспитательные: воспитывать интерес к математике, воспитывать культуру умственного труда; воспитывать культуру коллективной работы; воспитывать упорство в достижении цели.


Применяемые образовательные технологии




Планируемые результаты

Личностные: выбор способа решения в зависимости от степени усвоения материала, выработка навыков самостоятельной работы.

Предметные: умение решать уравнения и задачи с помощью составления уравнений.

Метапредметные: учиться  контролировать свою работу на уроке, адекватно оценивать выполненную  работу, выполнять свои действия по заданному образцу и правилу, учиться видеть и  исправлять ошибки; уметь работать в паре.


Основные понятия, изучаемые на уроке

Уравнение, корень уравнения, что значит «решить уравнение», неизвестное слагаемое, неизвестное уменьшаемое, неизвестное вычитаемое



Этапы урока

Цели

Задачи

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Виды учебной деятельности\

cервисы



Познавательные


Регулятивные


Коммуникативные

Оргмомент (2мин)

Создание благоприятного психологического настроя на урок

1)Подготовить кабинет к началу урока.

2)Проверить готовность учащихся к уроку.

3)Создать учебную проблему.


Уметь выделять нравственный аспект поведения

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности, целеполагание.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Готовность учащихся к уроку

Наблюдения за действиями учителя.

Выполнение заданий учителя.

Анализ проблемной ситуации.


Актуализация знаний (5мин)

Актуализация учебных знаний и умений, необходимых для восприятия нового материала

1)Активизировать опорные знания.

2)Подвести учащихся к изучению нового материала.

3)Повторить основные понятия.


Оценивание усваиваемого материала

Логический анализ объектов с целью выделения признаков. Структурирование собственных знаний

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Уметь организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками



Знать определения «числовое выражение», «значение выражения», «буквенное выражение».

Уметь устно выполнять задания по составлению числовых и буквенных выражений.



Наблюдения за демонстрациями учителя.

Выполнение заданий учителя.




Коллективная работа учащихся

(8мин)


Определение основных понятий «уравнение», «корень уравнения», «решить уравнение».

Вывод правил нахождение неизвестного компонента



1)Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемых терминов.

2) Установить правильность и осознанность изученных понятиях, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала



Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

Поиск и выделение необходимой информации.


Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка учебной задачи на основе известного.



Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Познакомиться с определениями «уравнение», «корень уравнения», что значит «решить уравнение»

Самостоятельная работа с учебником.

Выполнение заданий на уточнение математических понятий с проговариванием вслух.



Динамическая пауза

(2мин)


Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке


Выполняют разминочные упражнения


Выполнение действий по образцу

Самостоятельная работа учащихся (по разноуровневым карточкам)

(20мин)


Решение уравнений и задач с помощью составления уравнений

1)Знать правила, как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое

2)Уметь решать простейшие уравнения на нахождение неизвестного компонента.




Умение самостоятельно планировать пути достижения целей.


Самостоятельно мыслить, принимая решения в результате практической деятельности.


Способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач.

Умение продуктивно общаться и взаимодействовать с учителем в процессе совместной деятельности.

Уметь решать уравнения и задачи с помощью составления уравнений.

Выполнение работ практикума. Решение задач.

Итоги урока. Рефлексия

(2мин)


Подведение итогов урока

1)Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

2)Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

3)Наметить перспективу на будущее


Уметь осознавать и оценивать свои мысли и действия как бы со стороны, соотносить результат деятельности с поставленной целью

Самооценка на основе критерия успешности

Выявление недостатков тех знаний и умений, которых не хватает для решения новых проблем


Подведение итогов самими учащимися

Оценивание усвоенного материала на основе критерия (количество заданий на «3», «4», «5»)

Анализ самостоятельной работы.



Домашнее задание

(1мин)


Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Самоопределение. Фиксация домашнего задания в дневнике

Выбор домашнего задания из трех уровней: стандартный, повышенный, творческий

Выбор домашнего задания из трех уровней: стандартный, повышенный, творческий

Выбор домашнего задания из трех уровней: стандартный, повышенный, творческий

Определение уровня сложности домашнего задания

Работа с учебником.

Поиск информации в различных источниках


Ход урока



  1. Оргмомент (презентация, слайд 1,2)

– Эпиграфом нашего урока сегодня высказывание А.Эйнштейна «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако, уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».

– Какой математический термин в этом высказывании встречается несколько раз? Тема нашего урока – «Уравнения».





  1. Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2


База данных защищена авторским правом ©rppna.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница