Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе. Путешествие в сказку «Три медведя»



Скачать 46.31 Kb.
Дата05.01.2019
Размер46.31 Kb.
Название файламой лучший урок.docx
ТипКонспект

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 муниципального образования Усть-Лабинский район

«Мой лучший урок».

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе.

Путешествие в сказку  «Три медведя»

Воспитатель : Трушкина Марина Александровна

МКДОУ № 15 2017г.

Конспект интегрированной ОД по развитию речи в средней группе .

Путешествие в сказку  «Три медведя»

 Автор:  Трушкина М.А. воспитатель МКДОУ № 15



"Сказка - это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений"
В. А. Сухомлинский.


Цель: развитие речи детей и приобщения к устному народному творчеству.

 Задачи:



1.     Образовательные:

-закрепить знание детьми содержания сказки «Три медведя»; отвечать на вопросы по ее содержанию;

-закрепить умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;

-учить детей воспринимать изображения на экране;

-обучать детей переносить сюжет сказки в игру.

 2.     Развивающие:

-развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог; развивать выразительность и темп речи, силу голоса;

-расширять и активизировать словарный запас (дремучий ,большой, поменьше, маленький.)

 3.      Воспитательные:

-воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки



Предварительная работа: чтение русских народных сказок; обыгрывание сказки «Три медведя» ; выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности, разгадывание загадок.

 

Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативная»

«Познавательная»

«Речевая»

«Художественно- эстетическая»

 

Оборудование, материалы: ноутбук, интерактивный экран, дидактические картинки к сказке, сюжетные картинки по сказке, сундучок, наглядно-дидактическое пособие к сказке «Три медведя»,картинка к заданию «Дремучий лес», презентация к сказке «Три медведя»
Ход педагогического мероприятия:

1. Организационный момент. Знакомство.
Воспитатель: Ребята , а вам нравятся сказки? А какие сказки вы знаете? (Дети с воспитателем сидят на ковре или на стульчиках)

Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказочным медведям. А какую сказку про медведей вы знаете? (Ответы) Отправляемся в сказочный лес. Говорим волшебные слова : «Ну-ка, глазки закрываем, с вами в сказку попадаем!» – Заставка леса – Звуки природы
2. Разбираем сюжет сказки.

Воспитатель:  А давайте мы вместе вспомним сказку «Три медведя»? (По ходу рассказывания сказки педагог задает вопросы и выставляет иллюстрации ).


*Как звали девочку?
*Куда пошла гулять Машенька?
*Что Маша увидела в лесу?
*Кто жил в домике?
*Какой был папа –медведь и как его звали?

*Какая была мама-медведица и как ее звали?

*Какой был медвежонок и как его звали?

*Что увидела Маша в первой комнате?

*Вопросы про тарелки и стульчики медведей .

*Что случилось со стульчиком Мишутки? Почему?

*А что Маша увидела во второй комнате?

*В какую кроватку легла Маша и уснула?

*А почему Маша выбирала все самое маленькое?

*Почему Маша убежала из дома медведей? (поведение Маши в чужом доме)
3. Игра на внимание «Дремучий лес».
Воспитатель: лес, в который пошла Маша с подружками, был дремучим. Как вы думаете, что означает слово «дремучий»?

(Показать детям картинку «Попробуй , найди!», предложить её рассмотреть и поискать там Машу или Мишутку).


4. Физкультминутка:
«Три медведя»

Три медведя шли домой. (Маршируют на месте.)

Папа был большой-большой, (Поднимают руки вверх.)

Мама чуть поменьше ростом, ( Вытягивают руки вперед на

уровне груди.)

А сынок — малютка просто. (Ставят руки на пояс.)

Очень маленький он был,

С погремушками ходил. ( Хлопки.)







5. Задание Маши: игра-моделирование «Подбери правильно»
Воспитатель: ребята, Маша приготовила нам задание, рассмотрите картинки,
они все перемешались. Нам нужно правильно подобрать по размеру каждому медведю его кровать, стул, тарелку .
6. Задание « Загадки из сундучка»

Воспитатель: Сказки просят:

А сейчас,

Вы , друзья,

Узнайте нас!



7. Задание «Нарисуй сказочного медведя»

Рисование медведя с помощью геометрических фигур.

8. Музыкальная игра «Медвежата»

9.Рефлексия ОД:

Вот пришла пора прощаться, в детский сад всем возвращаться.



Воспитатель: сегодня мы с вами хорошо потрудились.
Что интересного вы узнали? Понравилась вам в сказке? Расскажите своим друзьям и родителям сказку про Машеньку и медведей? А Машенька приготовила для вас сюрприз! Медали «Лучшему знатоку сказок» .

До свидания!

Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©rppna.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница