Добрый день, Юлия! Повышение квалификации это право работника, закрепленное пунктом части статьи 47 Федерального закона от



Скачать 48.35 Kb.
Дата23.09.2018
Размер48.35 Kb.
Название файлапед.docx
ТипСтатья

Добрый день, Светлана! Необходимость дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяется работодателем в соответствии статьями 187, 196, 197 ТК РФ. Формы дополнительного профессионального образования работников определяются также работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ. право на подготовку и дополнительное профессиональное образование не реже одного раза в три года предоставлено педработникам пунктом 2 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

уточните, пожалуйста, у двух воспитателей в детском саду нет дошкольного образования а только высшее педагогическое по специальности учитель географии и педагог-психолог, должны ли они дополнительно проходить курсы переподготовки.



Ответить

  • http://1.gravatar.com/avatar/421277eb705b90e7cd891387680576f3?s=74&d=mm&r=g

eduinspectorАвтор записи

30.01.2016 в 17:41



Постоянная ссылка

Добрый день, Юлия! Повышение квалификации – это право работника, закрепленное пунктом 2 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».


Необходимость же дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяется работодателем в соответствии статьями 187, 196, 197 ТК РФ. Формы дополнительного профессионального образования работников определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ. Советуем все же воспользоваться предоставленным правом.

Ответ

Работаю воспитателем в ДОУ, педагогический стаж 24 года, образование — педкласс. Руководство поставило в известность, что по Закону об образовании и введением ФГОС, я буду уволена с работы с 1 января 2017 года, как не имеющая должного образования. Разъясните, пожалуйста, по какой статье будет произведено увольнение.



Ответить

  • http://1.gravatar.com/avatar/421277eb705b90e7cd891387680576f3?s=74&d=mm&r=g

eduinspectorАвтор записи

01.05.2016 в 17:34



Постоянная ссылка

Добрый день, Наталья! Ваше руководство неправильно понимает указанные нормативные документы. Советуем Вам и вашему руководству внимательно прочитать Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 августа 2015 г. № 08-1240 «О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования», а также Комментарии к порядку проведения аттестации педработников (Информационный бюллетень ЦС №6. Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Москва, июнь 2014 г.) раздел «Особенности применения пункта 23 Порядка аттестации», а также в ответ на вопрос 15 в Разъяснениях Минобрнауки и Общероссийского профсоюза работников образования РФ 2014 г.

Здравствуйте!Я имею средне-специальное дошкольное образование.На работе сказали что нужно высшее.Обязательно ли получать именно дошкольное высшее,или можно психолого-педагогическое,для работы воспитателем?

Ответить


  • http://1.gravatar.com/avatar/421277eb705b90e7cd891387680576f3?s=74&d=mm&r=g

eduinspectorАвтор записи

25.07.2016 в 11:03

Постоянная ссылка

Добрый день, Кристина! 1.Согласно квалификационной характеристике по должности воспитатель (приказ Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н) предусмотрено наличие высшего профессиональное образование или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.


В соответствии со ст.46 ч.3 закона об образовании №273 право на занятие педагогической должности имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профстандартам.
2.В письме Минобрнауки от 10.08.2015 г. №08-1240 разъяснено, что при решении подобного вопроса следует руководствоваться вышеупомянутым приказом и п.23 Порядка аттестации.
Отсутствие у педработника образования по профилю работы (направлению подготовки) само по себе не может являться основанием для признания работника не соответствующим занимаемой должности при его аттестации, если представление работодателя содержит положительную оценку его профессиональных, деловых качеств и результатов педагогической деятельности по выполнению обязанностей, возложенных на него трудовым договором.
3. В соответствии с п.23 Порядка аттестации аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности
педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.
4. Необходимость дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд в соответствии со статьей 196 ТК РФ определяется работодателем с учетом положений, предусмотренных статьями 187 и 197 ТК РФ. Формы дополнительного профессионального образования работников определяются также работодателем с учетом мнения представительного органа работников. При подготовке информации использованы материалы, подготовленные экспертом отдела по вопросам общего образования аппарата ЦС Профсоюза В.Н. Понкратовой.
Для официального ответа советуем обратиться на сайт ЦК Профсоюзов работников образования и науки РФ Ответы на вопросы.

Здравствуйте Марина Васильевна. Действительно с 2017 года на территории России вводится новые профстандарт педагогов утвержденный Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н (с изм. от 25.12.2014). Согласно этому документу к образованию и обучению педагога предъявляются следующие требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. При этом Закон об образовании ст. 46 говорит, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Таким образом, если у нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности или пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Так как у вас большой опыт по вашему направлению обучения и вы проходили курсы повышения квалификации, то, я считаю, что вам беспокоиться не о чем. 

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1439256-profstandart-pedagoga-dopolnitelnogo-obrazovaniya-2017/

Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©rppna.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница